SECRETÁRIO DE ESTADO DE INFRAESTRUTURA E MOBILIDADE
Marco Aurélio Barcelos
E-mail: gabinete@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8275 / 8261

CHEFE DE GABINETE
Pedro Calixto Alves de Lima
E-mail: pedro.calixto@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-5994

ASSESSORIA JURÍDICA
Assessor-Chefe: Matheus Fernandes Figueiredo Couto
E-mail: matheus.couto@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8188
E-mail da unidade: juridico@infraestrutura.mg.gov.br

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
Assessora-Chefe: Gabriela Vilaça
E-mail: gabriela.vilaca@infraestrutura.mg.gov.br 
Fone: (31) 3915-8289
E-mail da unidade: imprensa@infraestrutura.mg.gov.br

ASSESSORIA ESTRATÉGICA
Assessor-Chefe: Marconi Martins de Laia
E-mail: marconi.laia@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8219
E-mail da unidade: asplan@infraestrutura.mg.gov.br
 
ASSESSORIA DE RELAÇÕES INTRAGOVERNAMENTAIS
Assessor-Chefe: Gabriel Ferreira Menezes Guimarães
E-mail: gabriel.guimaraes@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8308
 
CONTROLADORIA SETORIAL
Auditor: Thiago Alves Machado
E-mail: thiago.machado@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8179
E-mail da unidade: auditoria@transportes.mg.gov.br
 
SUPERINTENDÊNCIA DE INFRAESTRUTURA AEROVIÁRIA
Superintendente: Hélio Guerra Borchardt
E-mailhelio.borchardt@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8232
E-mail da unidade: aeroviario@infraestrutura.mg.gov.br
 
SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS
Superintendente: Giselli Ataíde Starling
E-mail: giselli.starling@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8199
E-mail da unidade: spgf@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Contabilidade e Finanças
     Diretor: Aurélio Dias Moreira
     E-mail: aurelio.moreira@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8185
     E-mail da unidade: dcf@transportes.mg.gov.br

     Diretoria de Planejamento e Orçamento
     Diretor: Rogério Alves Antunes da Silva
     E-mail: rogerio.antunes@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8172
     E-mail da unidade: dpo@transportes.mg.gov.br

     Diretoria de Recursos Humanos
     Diretora: Tatiana Maria Silva Izidoro
     E-mail: tatiana.izidoro@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8181
     E-mail da unidade: drh@transportes.mg.gov.br
 
COORDENADORIA ESPECIAL DE CONCESSÕES E PARCERIAS
Coordenadora: Mônica Salles Lanna
E-mail: monica.lanna@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8236
 
SUPERINTENDÊNCIA DE PROJETOS DE INFRAESTRUTURA
Superintendente: Viviane Vieira Gomide
E-mail: viviane.gomide@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8256
 
SUBSECRETARIA DE TRANSPORTES E MOBILIDADE
Subsecretário: Diogo Oscar Borges Prosdocimi
E-mail: diogo.prosdocimi@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8210
E-mail da unidade: submob@infraestrutura.mg.gov.br
 
SUPERINTENDÊNCIA DE LOGÍSTICA DE TRANSPORTES
Superintendente: Felipe Melo Rocha
E-mail: felipe.melo@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8230
E-mail da unidade: sit@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Concessões
     Diretora: Ana Paula de Souza Magalhães Drummond
     E-mail: ana.drummond@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8230
 
     Diretoria de Planejamento da Infraestrutura e Serviços de Transportes
     Diretora: Samira Marx Pinheiro
     E-mail: samira.marx@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8230
 
SUPERINTENDÊNCIA DE TRANSPORTE INTERMUNICIPAL E METROPOLITANO
Superintendente: Maria Luiza Machado Monteiro
E-mail: mluiza.monteiro@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8207
E-mail da unidade: stm@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Monitoramento do Sistema Metropolitano
     Diretora: Ivone Carneiro Barcelos
     E-mail: ivone.barcelos@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8268

     Diretoria de Gestão de Contratos e Convênios do Sistema Metropolitano
     Diretor: Diovane de Sá Leopoldino
     E-mail: diovane.sa@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8216

     Diretoria de Planejamento Operacional do Sistema Metropolitano
     Diretor:
     E-mail:
     Fone: (31) 3915-8215

     Diretoria de Monitoramento do Sistema Intermunicipal
     Diretor: Eriênio Jaderson de Souza
     E-mail: erienio.souza@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8202
     E-mail da unidade: sti.demsi@transportes.mg.gov.br

     Diretoria de Planejamento Operacional do Sistema Intermunicipal
     Diretor: Leandro Arca Gonzalves de Alvarenga
     E-mail: leandro.alvarenga@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8192
     E-mail da unidade: sti.dpo@transportes.mg.gov.br
 
SUBSECRETARIA DE OBRAS E INFRAESTRUTURA
Subsecretário: Breno Longobucco
E-mail: breno.longobucco@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8298
E-mail da unidade: subinfra@transportes.mg.gov.br
 
SUPERINTENDÊNCIA DE INFRAESTRUTURA MUNICIPAL
Superintendente: Rafael de Freitas Morais
E-mail: rafael.morais@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8343
E-mail da unidade: sim@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Atendimento aos Municípios
     Diretor: Marcos Márcio da Rocha Ferreira
     E-mail: marcos.marcio@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8303
     E-mail da unidade: dam@transportes.mg.gov.br

     Diretoria de Gestão de Convênios
     Diretor: Adair Carlos de Souza Soares
     E-mail: adair.soares@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8317
     E-mail da unidade: dgc@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Prestação de Contas
     Diretor: Ricardo Ulisses da Costa Eleutério
     E-mail: ricardo.eleuterio@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8372
     E-mail da unidade: dpc@transportes.mg.gov.br
 
SUPERINTENDÊNCIA DE OBRAS PÚBLICAS
Superintendente: Matheus Guimarães Novais
E-mail: matheus.novais@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8310
E-mail da unidade: sct@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Análise Técnica
     Diretora: Tyna Lúcia Botelho Torres Duarte
     E-mail: tyna.torres@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8306

     Diretoria de Custos
     Diretora: Luciene Buldrini Barbosa
     E-mail: luciene.buldrini@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8336
 
     Diretoria de Monitoramento e Avaliação
     Diretora: 
     E-mail:
     Fone: (31) 3915-5992