SECRETÁRIO DE ESTADO DE TRANSPORTES E OBRAS PÚBLICAS
Murilo de Campos Valadares
E-mail: sec@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8275 / 8276

SECRETÁRIO DE ESTADO ADJUNTO
Célio Dantas de Brito
E-mail: celio.brito@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8209 / 8210

CHEFE DE GABINETE
Neyanne Goulart Corrêa
E-mail: sec@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-5994

ASSESSORIA JURÍDICA
Assessor-Chefe: Sebastião Espírito Santo de Castro
E-mail: sebastiao.castro@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8188
E-mail da unidade: aju@transportes.mg.gov.br

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
Assessor-Chefe: Ronaldo Pereira da Silva
Fone: (31) 3915-5995
E-mail da unidade: imprensa@transportes.mg.gov.br
 
ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO
Assessor-Chefe: Guilherme Pagliara Lage
E-mail: guilherme.pagliara@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8256
E-mail da unidade: asplan@transportes.mg.gov.br
 
     Núcleo de Planejamento e Gestão de Projetos
     Chefe do Núcleo: Talita Oliveira Patry
     E-mail: talita.patry@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8264
     E-mail da unidade: asplan@transportes.mg.gov.br
 
     Núcleo de Tecnologia da Informação e Comunicação
     Chefe do Núcleo: Ricardo Luiz Miranda
     E-mail: ricardo.miranda@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8277
     E-mail da unidade: aisi@transportes.mg.gov.br
 
UNIDADE SETORIAL DE CONTROLE INTERNO 
Auditora: Rejane Márcia de Carvalho
E-mail: rejane.carvalho@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8179
E-mail da unidade: auditoria@transportes.mg.gov.br

SUPERINTENDÊNCIA DE INFRAESTRUTURA AEROVIÁRIA
Superintendente: Marco Antonio Migliorini
E-mailmarco.migliorini@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8232
E-mail da unidade: sia@transportes.mg.gov.br
 
SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS
Superintendente: Mário Fernando Lucchesi de Carvalho
E-mail: mario.carvalho@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8199
E-mail da unidade: spgf@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Contabilidade e Finanças
     Diretor: Aurélio Dias Moreira
     E-mail: aurelio.moreira@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8185
     E-mail da unidade: dcf@transportes.mg.gov.br

     Diretoria de Planejamento e Orçamento
     Diretor: Rogério Alves Antunes da Silva
     E-mail: rogerio.antunes@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8172
     E-mail da unidade: dpo@transportes.mg.gov.br

     Diretoria de Recursos Humanos
     Diretora: Tatiana Maria Silva Izidoro
     E-mail: tatiana.izidoro@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8181
     E-mail da unidade: drh@transportes.mg.gov.br
 
SUBSECRETARIA DE PROJETOS
Subsecretário: Marcos Túlio de Melo
E-mail: marcos.melo@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-5999

SUBSECRETARIA DE REGULAÇÃO DE TRANSPORTES
Subsecretária: Maria Luiza Machado Monteiro
E-mail: mluiza.monteiro@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8237
E-mail da unidade: subtr@transportes.mg.gov.br
 
SUPERINTENDÊNCIA DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
Superintendente:
E-mail:
Fone: (31) 3915-8216
E-mail da unidade: sit@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Concessões
     Diretora: Samira Marx Pinheiro
     E-mail: samira.marx@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8230
 
SUPERINTENDÊNCIA DE TRANSPORTE METROPOLITANO
Superintendente: Maílla Virgínia de Faria Soares
E-mail: mailla.soares@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8214
E-mail da unidade: stm@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Monitoramento do Sistema Metropolitano
     Diretora: Ivone Carneiro Barcelos
     E-mail: ivone.barcelos@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8268

     Diretoria de Gestão de Contratos e Convênios do Sistema Metropolitano
     Diretor: Fábio André
     E-mail: fabio.andre@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8282

     Diretoria de Planejamento Operacional do Sistema Metropolitano
     Diretor: Diovane de Sá Leopoldino
     E-mail: diovane.sa@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8215

SUPERINTENDÊNCIA DE TRANSPORTE INTERMUNICIPAL
Superintendente: César Teixeira Lopes
E-mail: cesar.lopes@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8207
E-mail da unidade: sti@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Monitoramento do Sistema Intermunicipal
     Diretor: Eriênio Jaderson de Souza
     E-mail: erienio.souza@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8202
     E-mail da unidade: sti.demsi@transportes.mg.gov.br

     Diretoria de Planejamento Operacional do Sistema Intermunicipal
     Diretor: Leandro Arca Gonzalves de Alvarenga
     E-mail: leandro.alvarenga@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8192
     E-mail da unidade: sti.dpo@transportes.mg.gov.br
 
SUBSECRETARIA DE INFRAESTRUTURA
Subsecretária: Fabiana de Castro Raso 
E-mail: fabiana.raso@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8298
E-mail da unidade: subinfra@transportes.mg.gov.br
 
SUPERINTENDÊNCIA DE INFRAESTRUTURA MUNICIPAL
Superintendente: Harrison Barroso Lana
E-mail: harrison.lana@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8343
E-mail da unidade: sim@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Atendimento aos Municípios
     Diretor: Marcos Márcio da Rocha Ferreira
     E-mail: marcos.marcio@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8303
     E-mail da unidade: dpp@transportes.mg.gov.br

     Diretoria de Gestão de Convênios
     Diretor: Adair Carlos de Souza Soares
     E-mail: adair.soares@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8317
     E-mail da unidade: dgc@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Prestação de Contas
     Diretora: Luciana Sábata Lima Campos
     E-mail: luciana.campos@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8370
     E-mail da unidade: dpc@transportes.mg.gov.br
 
SUPERINTENDÊNCIA DE COORDENAÇÃO TÉCNICA
Superintendente: Vivian Martins Araújo
E-mail: vivian.araujo@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8310
E-mail da unidade: sct@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Análise Técnica
     Diretora: Tyna Lúcia Botelho Torres Duarte
     E-mail: tyna.torres@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8306

     Diretoria de Custos
     Diretora: Luciene Buldrini Barbosa
     E-mail: luciene.buldrini@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8336
 
     Diretoria de Monitoramento e Avaliação
     Diretor: Alberto Borges Colina Martins
     E-mail: alberto.martins@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-5992